Статьи

Учимся правильно заваривать зеленый чай – основной компонент полноценного разгрузочного дня

Апр 21, 2014 Категории: Чаи 0 Комментариев

Вкус и качество зеленого чая во много зависят от способа его приготовления (непосредственно от способа заваривания и задействованных в этом процессе основных компонентов). Безусловно, качественные показатели воды играют важную, если не сказать более того, ключевую роль в указанном процессе. Поэтому свой выбор стоит остановить на идеально отфильтрованной либо же родниковой воде.

Не желательно в ходе заваривания чая использовать так называемую «мертвую воду» (таковым является кипяток или предварительно кипяченая, охлажденная вода). Оптимальной температурой воды может считаться только та, системные показатели, которой в градусах не превышают 80-ти градусов (разумеется, по Цельсию).

Кроме этого, стоит акцентировать внимание на таких, казалось бы, мелочах, как  температура емкости, в которой непосредственно  протекает процесс заваривания. Так, посуда для заваривания должна быть по максимуму теплой. Поскольку именно это будет способствовать полному раскрытию ароматных и вкусовых ноток чая. Соответственно, эту посуду предварительно нужно будет слегка ополоснуть горячей водой (но опять же не кипятком).

Суждение на счет того, что чай заваривается только один раз, являются ошибочными. Ведь каждый последующий процесс заваривания способен  раскрыть в нем новые неприметные свойства (разумеется, если этот чай имеет надлежащее качество).

Зеленый чай особенно полезен, если вы решили устроить так называемый разгрузочный день (либо запланировали серию таких дней, перед каким-то важным мероприятием). Безусловно, к процессу очищения организма следует начать готовиться заранее, исключив из привычного рациона алкоголь и тяжелую пищу. В качестве идеального разгрузочного дня лучше выбрать выходной, ведь именно этот день сулит вам спокойное, безмятежное времяпрепровождения, лишенное всевозможных стрессовых ситуаций и тревожных мыслей. Кроме этого, в свой выходной вы сможете, достаточное количество времени уделить физическим нагрузкам либо другим активным действиям. В этот день также желательно следить за своим питьевым режимом, в который помимо очищенной воды необходимо включить зеленый чай (примерно 2-а литра). В его потреблении следует соблюсти определенные пропорции, поделив общее количество жидкости на 6-ть равноценных приемов (порций). К примеру, по одной порции спустя каждые 2-ва часа.

Пить следует небольшими глотками.