Статьи

Рис: классификация по видам и рекомендации относительно приготовления

Рис является, пожалуй, первым из злаков, с которым в свое время имело возможность, познакомится человечество. Сегодня этот продукт удивляет обилием своих видов и так называемых сортов. Поэтому очень сложно не запутаться в выборе наиболее подходящего вида. Ведь мало того, что определенные сорта риса должны использоваться в определенных блюдах в строгом соответствии с рецептом их приготовления. Они еще должны проходить специальную термическую подготовку (готовиться в определенных условиях).

Итак, какие сорта риса в принципе существуют? А также, с какими  продуктами их лучше всего совмещать и как готовить? На все эти вопросы будем искать ответы во второй части статьи.

  1. Среднезернистый. Используется для приготовления супов, паэльи,  ризотто. Способен быстро впитывать ароматы всех остальных ингредиентов, которые окружают его. К негативным качествам можно отнести следующее:
  • Предрасположенность к легкому слипанию;
  • После приготовления становится слишком мягким;
  • Нуждается в огромном количестве воды.

2. Длиннозернистый. Подходит для гарнира, салатов, плова. В ходе приготовления не нуждается в огромном количестве жидкости и не подразумевает длительного процесса варки. Его положительными характеристиками можно считать то, что он отлично держит форму и становится твердым сразу после полного охлаждения.

3. Круглый рис. Подходит для всевозможных десертов, пирогов,  запеканок. После приготовления приобретает кремобразную текстуру.

4. Пропаренный (его еще называют золотистый).

5. Шлифованный белый. Считается самым распространенным видом риса. Единственный, но вполне серьезный недостаток этого сорта состоит в том, что по итогам термической обработки он теряет большое количество полезных элементов содержащихся в нем.

6. Черный дикий. Его по праву можно назвать самым изысканным сортом риса, который к тому же обогащен всеми полезными веществами.

7. Коричневый рис. Его можно назвать самым полезным, поскольку даже по итогам термической обработки в его наружной огрубевшей оболочке сохраняются следующие полезные вещества:

  • Йод;
  • Цинк;
  • Медь;
  • Фосфор.

8. Красный французский. Используется как некий целебный комплекс при диетическом питании, гастрите, при затрудненной (неполноценной) работе кишечника, при колитах, позволяет стабилизировать уровень сахара в крови. Он рекомендован даже при экстренном снижении веса.

9. Узбекский рис (используется исключительно для приготовления плова).