Статьи

Причины, влияющие на появление лишних килограмм

Исследования показали, что мы набираем лишний вес по трем причинам:

1. Количество калорий, которое поступает, превышает количество потраченной энергии. Этот показатель для каждого свой.  Зависит требуемое количество калорий от возраста, веса, активности, роста,  здоровья человека. 2000 ккал – это средний показатель требуемого количества энергии. Чем меньше тратиться калорий в день, тем меньше их нужно потреблять.

2. Не сбалансированный рацион и незнание сколько, чего и когда нужно употреблять приводит к необходимости садиться на диету. А ведь лучшим способом не набирать вес становится правильный рацион и подбор продуктов на каждый прием пищи.

3. Неправильный подсчет калорийности блюда и полуфабрикатов приводит к скрытому потреблению лишних калорий.

Кроме того, следует запомнить важную вещь – избавление от лишнего жира и похудение – это совершенно разные понятия и процессы. Избавление от жира приводит к дряблости тела. Поэтому только диетами не решить проблему лишних килограмм. Если составить правильный рацион и подключить грамотный комплекс физической нагрузки, то жир растает, а тело будет упругим и подтянутым.

Идеальное меню состоит из трех составляющих:

1. Продукты.

Все блюда нужно самостоятельно готовить, это позволит следить за калорийностью. Также следует убрать из рациона магазинные соусы и полуфабрикаты. Мясные и рыбные блюда следует дополнять зеленью.

2. Ингредиенты.

Из рациона нельзя исключать одни ингредиенты в пользу других. Белки также нужны организму, как и углеводы и жиры. Поэтому правильный рацион состоять должен из всех компонентов. Идеальным рацион будет, когда будет 30/20/50 соотношение белков/жиров/углеводов.

3. Собственное меню.

Только индивидуальное меню позволяет получать необходимое число всех полезных компонентов и необходимое количество энергии.