Статьи

Настоящая чиабатта

Апр 15, 2014 Категории: Вкусная еда 0 Комментариев

Белый итальянский хлеб отличается хрустящей корочкой и пористым мякишем. Если в точности перевести название хлеба чиабатта, то это будет звучать, как «ковровые тапочки». Он действительно такой же мягкий и пушистый, как ковер.

Рецепт данного хлеба настолько прост, что справиться сможет любой, кто пожелает испечь чиабатту. Единственная сложность состоит в том, чтобы не забыть за сутки  подготовить закваску.

Для чиабатты потребуется:

Закваска, которая состоит из:

12 грамм свежих дрожжей,

160 мл обыкновенной воды,

300 грамм пшеничной просеянной муки.

Для теста нужно подготовить:

Пол килограмма хлебопекарной пшеничной муки,

15 грамм дрожжей (свежих),

360 мл теплой воды,

3 ложки масла оливкового (сорта холодного отжима)

Две ложечки соли.

Приготовление.

За сутки до предполагаемой готовки следует сделать закваску. Для этого нужно взять просеянную муку, покрошить туда дрожжи и налить теплую воду. Закваску следует хорошо вымешать руками. Затем закваска накрывается полотенцем и отправляется  в теплое место.

Муку для теста нужно просеять. В нее добавить крошеные дрожжи, соль, оливковое масло и теплую воду. В эту смесь добавляется закваска. Затем тесто вымешивается на малых оборотах миксера. Также заместить тесто можно вручную. Главное добиться того момента, когда тесто перестанет к рукам прилипать. Из теста формируется шар, и он оставляется на два часа под полотенцем.

Готовое тесто раскатывается руками без скалки и нарезается на четыре полоски. Каждую полоску нужно сложить пополам, затем еще раз пополам и запечатать. Чиабатта оставляется еще на час, при этом ее нужно накрыть полотенцем.

Противень с чиабаттой устанавливается в духовку, разогретую до 200 С. Перед установкой хлеб следует сбрызнуть водой из пульверизатора. Выпекается хлеб минут двадцать.