Статьи

Классический пирог со свежей клюквой

Апр 23, 2014 Категории: Сладкое 0 Комментариев

Для теста нужно:

700 мл молока,

Два стакана муки (и ложку для присыпки),

Сахара 150 г (и еще 3 ложки для начинки и три ложки для присыпки),

Два яйца,

120 г маргарина или масла (еще 30 г для присыпки),

Ложка разрыхлителя,

Немножко соли,

Ванилин.

Для начинки потребуется свежая клюква.

Приготовление.

Первой делается присыпка. 3 ложки сахара растираются с маслом (30 г) и ложкой муки. Должна получиться своеобразная крошка. Присыпка убирается в холодильник.

Далее следует подготовить начинку. Клюкву следует вымыть и потом просушить. Затем ягоды растираются с тремя ложками сахара. Готовую растертую смесь нужно отставить в сторону.

Тесто готовится так:

Сахар смешивается с ванилином. В миске смешивается мука с солью и разрыхлителем.

Миксером или блендером нужно взбить масло. При взбивании аккуратно следует вводить сахарно-ванильную смесь. Затем также поочередно вводятся яйца.

В полученную смесь следует добавить немного молока и мучной смеси. После того, как тесто станет однородным, следует опять добавить немного мучной смеси и молока. Операция повторяется до полного использования молока и муки.

Форму для выпекания нужно хорошо смазать маслом.

По центру формы выкладывается тесто (2/3). Из него нужно сформировать лепешку (бортики лепешки нужны обязательно, ведь иначе сок начинки убежит при выпекании). На эту лепешку укладывается начинка. На начинку выкладывается остальное тесто и формируется закрытый пирог. Если края будут не закрытыми, то сок из начинки может попасть на противень и пирог пригорит. Последним слоем идет подготовленная и хранящаяся в холодильнике присыпка.

Противень устанавливается в предварительно разогретый духовой шкаф до 180 С. Пирог выпекается примерно сорок пять минут. Подавать можно пирог на стол после того, как он немного остынет.

Многие вкусные оригинальные рецепты можно найти на портале Сладкости.Ру. Удобные рубрики сайта позволяют быстро найти требуемый рецепт. Кроме обычной выпечки, там вы найдете рубрику – выпечка на скорую руку, которая придет на помощь, если времени не хватает, а нужно срочно приготовить что-то вкусненькое. Посетите портал, и он станет вашим любимым сайтом.