Статьи

Грецкий орех: характеристики, полезные свойства

Об универсальных свойствах Грецких орехов не стоит лишний раз напоминать. Этот продукт помимо своих многочисленных преимущественных качеств еще способен подкупить тем, что идеально сочетается фактически со всеми продуктами питания. Поскольку орех способен обогатить вкус не только десертных блюд, овощных и даже мясных, дав им какое-то абсолютно новое, необычное звучание.

Грецкий орех еще весьма ценен за счет того, что он может быть использован в составе так называемых профилактических и лекарственных средств. Более того, даже ореховая скорлупа имеет широкое применение. Ее умудряются использовать в так называемой магической сфере, входе всевозможных гаданий и предсказаний.

Что же касается непосредственно полезных свойств ореха, то в большей степени их обуславливает богатый витаминный состав и энергетическая (калорийная) насыщенность:

  • Углеводы – 7-мь %;
  • Жиры – 76-ть %;
  • Белки – 21-н %;
  • Витамины: В, РР, К, Е, А;
  • Аминокислоты: валин, гистидин, аспарагин, цистеин, серин, фенилаланин, глутаминовая;
  • Микроэлементы: марганец, цинк, железо, кобальт, йод, кальций, калий, фосфор, магний.

Кроме этого, вещества, которые содержаться в этом продукте способны связывать и выводить тяжелые металлы, а также нормализовать работу эндокринной системы. Грецкий орех способен даже излечить от тяжелых форм заболевания легких. Его прописывают в качестве так называемого восстанавливающего компонента в ходе послеоперационного восстановительного периода. Орехи рекомендуется употреблять после родов, при ожогах, и при продолжительных, затяжных болезнях.

Если регулярно включать этот компонент в состав своего повседневного  меню о проблемах с сердечнососудистой системой можно будет и вовсе забыть. Поскольку указанный продукт способствует сохранению эластичности сосудов, не давая возможности атеросклеротическим бляшкам формироваться и впоследствии размножаться. Также грецкие орехи благоприятно отражаются на артериальном давлении, нормализуя его, приводя в тонус сердечную мышцу. Кроме этого, орех можно использовать, как ранозаживляющее средство, повышающее иммунитет, и успокаивающее средство.