Статьи

Фитнес-меню. Лосось на пару с соусом и гречневой лапшой

Апр 11, 2014 Категории: Правильно едим 0 Комментариев

Данный рецепт опровергает миф о том, что не могут быть вкусными диетические блюда. Кроме того, сохранить полностью все полезное, что находится  в лососе, этом удивительном вкусном сорте  рыбе, позволяет приготовление рыбы на пару или в пароварке. Стоит один раз попробовать и это полезное, красивое, ароматное, вкусное блюдо станет на вашем столе довольно частым гостем.

На 200 грамм рыбы следует взять:

35 грамм красного и желтого перца,

15 грамм баклажана,

20 грамм брокколи,

80 грамм гречневой лапши.

Для соуса потребуется:

20 грамм кинзы,

50 мл смеси лаймового и апельсинового сока,

10 грамм меда,

50 мл соевого соуса,

10 грамм кунжутного масла,

По 10 грамм чеснока и имбиря,

25 мл воды,

Перец чили и соль по вкусу.

Приготовленный кусок рыбы следует освободить от шкурки. Затем рыба обычным образом готовится на пару. После приготовления лосось следует остудить. Как вариант можно рыбу просто отварить. Тогда в воду следует добавить лавровый лист и немного соли.

Лапша отваривается обычным способом и также ее нужно остудить.

Баклажан следует нарезать на кружки и замариновать его в маринаде из специй, оливкового масла и соли. В таком же маринаде следует обвалять нарезанные перцы.

Баклажан и перцы нужно на несколько минут отправить на гриль, а затем до готовности запечь в духовке. Пока овощи запекаются нужно отварить брокколи.

В миску следует влить смесь апельсинового и лаймового сока. Затем следует добавить кунжутное масло, воду, мед, специи, кинзу. Соус хорошенько требуется взбить венчиком.

Готовые охлажденные овощи (баклажан и оба перца) нарезаются соломкой. Эти овощи помещаются в соус, и в миску добавляется гречневая охлажденная лапша. Все перемешивается и укладывается на блюдо. Сбоку укладывается лосось и брокколи. Приятного аппетита!