Статьи

Домашний хлеб с зеленью и овощами

Необычайно вкусный и полезный хлеб получается тогда, когда в рецепт входит ржаная мука и другие компоненты, которые придают свежевыпеченному хлебу тот неповторимый аромат. Для выпечки такого хлеба понадобится:

Ржаной муки – 150 г,

200 г муки пшеничной,

4 картофелины,

Треть стебля лука-порея,

Один сладкий перец,

Пучок зелени (лучше брать петрушку, но можно любую, а также смесь зелени),

3 ложки масла растительного,

5 г дрожжей,

Соль.

Приготовление.

Вначале следует отварить картофель, затем его следует  остудить и на терке натереть. Стакан картофельного отвара  нужно оставить и остудить до теплоты парного молока.

Перец от семян и плодоножки очищается, и нарезается кубиками. Зелень измельчается. Лук-порей нарезается тонкими колечками.

Обе муки нужно смешать между собой, затем добавляются сухие дрожи и смесь перемешивается. Потом следует добавить приготовленные овощи, а также  зелень и еще раз перемешать.

Затем добавляется соли и постепенно вливается картофельный отвар. При этом тесто следует хорошо вымешивать, чтобы получилось оно ровное и гладкой.

Готовое тесто накрывается и на час относится в теплое место. За это время оно должно вдвое увеличиться. Потом добавляется растительное масло и тесто нужно обмять. После того, как тесто будет перемешано, его нужно уложить в подготовленную смазанную  форму. В форму тесто должно опять подняться и только затем форму можно отправлять в духовой шкаф, который предварительно разогревается до 180 С. Выпекается хлеб минут сорок пять.

Готовую буханку нужно на деревянную доску выложить и накрыть ее кухонным полотенцем. В таком положении оставить хлеб до  полного остывания. Затем хлеб нарезается и подается к столу. Если какой-то овощ не нравится или отсутствует на кухне, то его легко можно заменить другим.