Статьи

Ароматная запеканка со шпинатом и куриным филе

Апр 04, 2014 Категории: Закуски 0 Комментариев

Запеканки для хозяек стали отличным способом за короткое время приготовить вкусное блюдо, которым можно сразу накормить многих домочадцев. Кроме того, если запеканку готовить в красивой форме, то так с формой ее можно подавать к столу.

Для приготовления запеканки используют разные продукты. Причем различными могут быть как основные компоненты, так и начинки. Хотя в большинстве случаев готовят запеканки из картофеля.

Для данного рецепта нужно подготовить:

600 грамм картофеля,

Морковки – 100 грамм,

Три средних куриных яйца,

Соль,

200 грамм свежего  куриного филе,

Шпината – 150 грамм (этот ингредиент можно заменить молодой крапивой, зеленью репы, зеленью горчицы),

Молотый перец,

Сливочное масло (его потребуется грамм 50).

Приготовление.

Морковку и картошку следует очистить и сварить до готовности (можно по отдельности, а можно вместе). Воду следует слить и овощи сразу превратить в пюре. На помощь придет специальный пресс или блендер, что вам удобнее. В пюре нужно добавить соль (этот ингредиент добавляется по вкусу, но не следует пересаливать пюре).

Куриное филе нужно превратить в фарш. Выручит в этом случае мясорубка или блендер. Также можно мелко нарезать мясо, но перемолотый продукт даст необходимую сочность готовой запеканке.

Шпинат также следует измельчить. Предварительно его нужно опустить в кипяток на несколько минут и затем высыпать шпинат в дуршлаг для того, чтобы вся вода стекла и только затем шпинат пюрируется. Шпинат с куриным фаршем смешивается.

В форму, смазанную маслом, выкладывается слой фарша со шпинатом. Затем идет слой картофеля с морковью. Запеканка разравнивается и на ее поверхность следует уложить куски масла.

Выпекается блюдо при 190 С минут сорок. Готовая запеканка сразу подается на стол. Украсить зеленью можно готовое блюдо.