Статьи

Вреден или полезен напиток – чай с молоком?

Мар 17, 2014 Категории: Чаи 0 Комментариев

Своеобразный коктейль, которым является чай с молоком, для многих стал привычным завтраком. Этот напиток даже без сахара способен насытить полезными веществами. Кроме того, он считается полезным напитком. Но так ли это? Попробуем разобраться.

Польза.

Во многих странах Востока чай с добавкой – молоко стал традиционным напитком. Такой напиток повышает мозговую деятельность, повышает иммунитет, является отличным источником многих  витаминов и полезных веществ. Все это благодаря отличному сочетанию двух полезных напитков – чай и молока. Если говорить только о том, что молоко не слишком хорошо усваивается, то чай способен повысить усвояемость молока. Поэтому такой «коктейль» рекомендуют даже тем, кто не может в чистом виде употреблять молоко.

Напиток рекомендуют при простуде, язвенных болезнях и отклонениях в работе ЖКТ. Он помогает решить проблемы с нормализацией работы нервной системы. Если заварку делать не крепкой, то чай с молоком способен расслаблять, так как молоко понижает количество кофеина в чае.

Еще к полезным свойствам отнести можно отличное утоление жажды этим напитком. Только в данном случае идет речь о зеленом сорте чая, а не о других сортах. Например, в странах Азии такой напиток  позволяет экономить драгоценную воду и предотвращает обильное потоотделение.

Вред.

Хотя так и не доказано, что чай с молоком может причинять вред, все же некоторые специалисты говорят, что казеин (молочный белок) уничтожает катехин (антиоксидант, присутствующий  в чае). Хотя все это больше похоже на спор ученых, чем на реальный факт. Все дело в том, что вещества – катехина в чае не так уже и много, да и молоко только с одним из компонентов антиоксиданта вступает в реакцию. Поэтому специалисты уверяют, что чай с молоком совершенно не вреден.