Статьи

Вегетарианство. Это полезно или вредно?

Термин «вегетарианство» имеет несколько вариантов происхождения. Одни утверждают, что этот термин образовался от английского vegetable, и означает растение, растительный. Другие уверены, что он образовался от латинского vegetus, который переводится как бодрый, живой, свежий. Это и привело к возникновению большого количества течений вегетарианства.

Самым жестким течением становится веганство. В этом случае в меню включают только растительные продукты. Ово-вегетарианство разрешает использовать многие молочные продукты, мед и яйца. Лакто-вегетариантсво кроме этого еще разрешает употреблять морепродукты и рыбу.

Основным минусом вегетарианства становится дефицит в меню белка. Все дело в том, что растительные белки плохо усваиваются и неполноценны по составу. Поэтому у вегетарианцев могут наблюдаться сбои в работе кроветворной, иммунной, репродуктивной, эндокринной систем. Чтобы избежать этих проблем побирается такое сочетание продуктов, которое позволяет дополнить растительные белки необходимыми аминокислотами. Это трудно, но для специалиста вполне достижимо.

Еще одной проблемой вегетарианства специалисты называют дефицит железа в рационе. В растениях железо находится в неусвояемой форме. Поэтому детям, беременным, женщинам, склонным к обильным менструациям, вегетарианство противопоказано. Хотя проблема усвояемости железа может быть решена сочетанием железосодержащих продуктов с продуктами, богатыми на лимонную и аскорбиновую кислоты и фруктозу.

А если говорить о пользе этот течения, то выражение знаменитого философа и целителя Гиппократа – «пусть единственным вашим лекарством станет ваша пища», полностью раскрыть позволяет только вегетарианство. В этом и отражается главное его преимущество.