Статьи

Сладкие сочники с изюмом и курагой

Мар 19, 2014 Категории: Сладкое 0 Комментариев

Сладкие пирожки с разнообразной начинкой раньше были практически в каждой столовой. Все потому, что их легко готовить и рецепт не требует сложных экзотических ингредиентов. Обычно для сочников берется бездрожжевое тесто, которое замешивается на кефире. Начинка, как правило, сладкая. Хотя бывают сочники с картошкой и овощами. Также сочники будут более вкусными, если вместо кефира взять сметану. Именно по такому рецепту и советуем приготовить ароматные сочники с сладкой начинкой с сухофруктами.

Вам  потребуется:

Стакан обычного сахара,

2,5 стакана муки просеянной,

Примерно полстакана сметаны,

100 грамм масла,

Одно яйцо,

Немного соли,

Пол ложечки соды.

Для начинки нужно взять:

150 грамм творога,

По ложке муки и сахара,

150 грамм изюма и кураги.

Для смазки потребуется желток.

Приготовление.

Мука смешивается с содой. В смесь добавляется сахар, сметана, соль, масло, яйцо (его предварительно необходимо слегка взбить). Из всего этого замешивается гладкое тесто. Тесто следует сразу раскатать. Из плата теста вырезаются круглые лепешки, размер не имеет значения.

Начинка готовится так:

Творог с сахаром смешивается. В смесь добавляется нарезанная курага и изюм.

На лепешку укладывается ложка начинки и края лепешки защипаются. Готовые пирожки укладываются на противень. Сверху их нужно смазать взбитым желтком. Выпекаются сочники при 220 градусах примерно 20-30 минут. После выпечки сочникам нужно дать время немного остыть на противне и только затем их можно складывать в миску.

Чтобы разнообразить выпечку, то можно защипать края в виде косички или сделать волнистые края. А если сделать лепешки небольшими по размеру, то получаться мини-сочники, которые точно понравятся детям. Если не нравится творог, то можно сочники приготовить с вареной сгущенкой и орехами – это точно понравится лакомкам.