Статьи

Симптомы и особенности аллергии на алкоголь

О том, что обычный алкоголь в больших дозах опасен, знают все. Но о том, что среди большого количества видов аллергий существует аллергия на алкоголь, знают только те, кто столкнулся с данной проблемой.

Стоит заметить, что сам спирт не является аллергеном, потому что он в организме в малых дозах вырабатывается. А причиной аллергий становятся красители, ароматизаторы, добавки, которые входят в состав алкоголя.

Обычно диагностируется аллергия двух типов: врожденная и приобретенная. Наследственной аллергией страдают обычно все члены семьи. Даже малая доза такого аллергена способна вызвать тяжелые аллергические реакции (рвоту, головную боль, анафилактический шок).

Среди типичных симптомов этого вида аллергии можно отметить:

Появление на лице отека, шелушений, покраснений, микротрещин,

Тошнота, боль в животе, рвота,

Внезапное опьянение при приеме малой дозы алкоголя,

Повышение давления, тахикардия,

Насморк, повышение температуры, затрудненное дыхание, резкая головная боль.

У одного и того же человека может быть аллергия на одни виды алкогольных напитков, а другие ему не будут причинять вреда. Это связано с разным составом напитков, потому что вызывают аллергию только определенные компоненты. В частности, в винах находятся такие химикаты, как сернистый ангидрид. Это вещество используют для опрыскивания виноградников, и так оно попадает в напиток.  Поэтому на один вид вина может быть аллергия, а на аналогичный сорт, но выращенный в другой области или в другое время аллергии может не быть.

Также влияют красители. Обычно они себя проявляют наличием осадка на дне бутылки или на стенках бокала. Аллергия на водку может проявляться при использовании не чистой водки, а настоек. При употреблении коньяка аллергию вызывают определенные травы, которые в виде экстракта содержаться в напитке.