Статьи

Ромашковый чай и ромашковый отвар. В чем их польза?

Мар 25, 2014 Категории: Чаи 0 Комментариев

Полевые скромные цветы – ромашки являются источником бесценного сырья. Как будто бы маленькое солнышко отражается в каждом цветке. При этом отвар из цветков активно борется с микробами, избавляет от многих болезней. Поэтому этот скромный цветок можно назвать одним из самых полезных в природе.

Пользу отвара или чая с ромашки трудно переоценить. Например, если днем пить только ромашковый чай и исключить полностью другие напитки, то всего нужен месяц, чтобы избавиться от застарелого гастрита. Кроме того, чай поможет снять колики, чувство тяжести от переедания. Это значит, что отвар или чай следует включать в утреннее меню после застолий.

В сухом сырье находится много витамина С. Однако еще особенность ромашки в том, что этот витамин не исчезает из напитка после его приготовления. Поэтому ромашковый чай полезен для формирования иммунитета, для борьбы и профилактики простудных заболеваний. Если пить чай из ромашки или делать лечебный отвар круглый год, то сезонные вспышки ОРВИ и ОРЗ будут не страшны.

При первых симптомах простуды на помощь придет ромашковый чай. Он способен обеззаразить и повысить настроение. В целях профилактики его следует пить раза четыре в неделю. При простуде нужно пить на протяжении дня. Это позволит смягчить боли в горле, снизить температуру. Кроме того, ромашковый чай обладает отличным потогонным действием.

Большое содержание никотиновой кислоты в отваре позволяет его использовать при строгих диетах.  Также этот витамин нужен для поддержания организма при диабете и болезнях сосудов.

Антибактериальные свойства ромашкового чая позволяют снимать внутренние воспаления. Это значит, что он незаменим при лечении цистита, пиелонефрита и других любых заболеваниях мочеполовой системы.