Статьи

Правила употребления шоколада

Сладкий, горький, нежный, божественный, молочный, черный, белый, с орехами и наполнителями, с перцем и сладкими цукатами – шоколад бывает разным. И казалось бы, такой простой продукт не требует какой-то инструкции по его использованию. Но это неверное утверждение. Чтобы насладиться каждым кусочком шоколада, чтобы оценить его вкус и качество, нужно соблюдать специальные правила. Кроме того, такие правила позволяют получить от употребления шоколада максимальную пользу.

Правила несложные.

1. Нельзя шоколад хранить в холодильнике. Кроме того, охлажденный шоколад не стоит пробовать. Лучше всего оставить шоколадку, чтобы она прогрелась до двадцати градусов (комнатная температура).  При такой температуре вкусовые качества шоколада раскрываются лучше всего. При этом сорт не важен, будет ли это Аленка шоколад или плитка другого вашего любимого сорта.

2.  На голодный желудок не стоит употреблять шоколад. Так вы не распробуете вкуса. Также не стоит есть шоколад после сытной любой  трапезы. Лучше его употреблять после приема пищи через час.

3. Быстро жевать и сразу глотать шоколад тоже не стоит. Нужно брать маленькими кусочками и ждать, пока он начнет сам таять. Это позволит полностью ощутить вкус и аромат, а также этот способ позволяет меньшим количеством шоколада насытиться.

4. В разное время года следует выбирать шоколад с разными начинками. Зимой следует выбирать в качестве начинки орехи, согревающие специи, а летний сорт шоколада может быть с курагой, цитрусовыми и освежающими фруктами.

5. Черный сорт шоколада не такой калорийный, как другие сорта, поэтому он более предпочтителен для сидящих на диете.

6. Перед дегустацией шоколада нужно представить весь процесс его приготовления и взять кусочек с мыслью, что эту плитку создали специально для вас.