Статьи

Перекус: альтернативные варианты в период поста

Мар 28, 2014 Категории: Правильно едим 0 Комментариев

В период поста ощущение голода становится более острым. Поэтому все кто строго придерживаются условий постного питания, между основными приемами пищи пытаются утолить приливы голода с помощью, так называемых перекусов. Как это делать правильно, и допускается ли это в принципе?

Безусловно, незначительные перекусы в указанный период, собственно, как и вне поста являются приемлемыми  и допустимыми. Единственное,  к чему можно отнестись с определенной долей настороженности это к общему калорийному составу каждого из таких перекусов.

Насыщенным перекус будет считаться лишь в случае определения верного баланса между белками и углеводами, которые будут дополнены незначительным количеством жира. Если же закуска будет обогащена одними только углеводами (будет содержать избыточное их количество, как, к примеру, количество углеводов содержащихся в баранках, бананах …). Голод удастся утолить ненадолго.

Закуски, которые для перекуса подойдут просто идеально:

  • Продукты, обогащенные питательными веществами и клетчаткой (овощи, фрукты, бобы, цельное зерно);
  • Продукты, включающие в свой состав углеводы с относительно  низким гликемическим показателем (индексом). Это орехи, опять же бобы и цельные зерна. Благодаря низкому или как минимум заниженному гликемическому индексу энергия, полученная в ходе поглощения пищи при каждом последующем перекусе не так быстро попадает в кровь, стимулируя рост сахара.

Соответственно оптимальным вариантом перекуса в период поста  можно считать;

Продукты, включающие растворимые волокна

1)      Свекла;

2)      спаржа;

3)      сладкий картофель;

4)       брюссельская капуста;

5)       Пастернак;

6)       овсяные отруби;

7)       Овес;

8)      Фасоль;

9)      Горох…

Долгоиграющие закуски, которые не стимулируют процесс неоправданного повышения сахара, тем самым не делая его общее  количество в крови избыточным.

1)      Овощи (можно в виде салатов);

2)      Авокадо;

3)      Рыба.

  1. Орехи. Менее калорийными считаются миндаль и фундук.
  2. Овощи.
  3. Цельные зерна.
  4. Сухофрукты.