Статьи

Натуральные добавки для полезных и насыщенных вкусом салатов

Овощи и фрукты к началу весны фактически не содержат в себе столь необходимых для нашего организма витаминов. Из-за чего многие даже пытаются прибегнуть к так называемым кардинальным мерам, а именно заменить традиционный набор овощей и  фруктов на своем столе на менее традиционный набор так называемого аптечного  комплекса. Если же подобная альтернатива вас привлекает меньше всего, придется отправиться на поиски разумного компромисса. Итак, что же позволит нам пополнить  запас необходимых витаминов и в тоже время сделать вкус употребляемой нами еды достаточно ярким и неординарным, даже если это привычные, повседневные блюда? Справиться со столь ответственной миссией под силу только так называемым пищевым добавкам. А именно:

  • Семена льна;
  • Кедровый орех;
  • Кунжут;
  • Черемша.

Кедровые орехи обогащены витаминами отвечающими за процесс жирорасщепления витаминами Е и Р. Кроме этого, они включают в себя цинк, марганец, медь, йод. Кедровые орехи фактически на 64-е % состоят из масла, качество которого можно охарактеризовать, как максимально высокое.

Семена льна особенно ценны за счет содержащегося в них комплекса полиненасыщенных кислот (жирных). По количеству полезных веществ с семенами льна может конкурировать разве, что красная рыба. Особенно хорошо эта добавка сочетается с салатами из свеклы, творогом, огурцами. Способствуют восстановлению ногтей, волос, приводят в порядок кожу, стабилизируют уровень холестерина и регулируют жировой обмен.

Черемша обогащает организм особенно необходимыми  (особенно в весеннее время) витаминами С, В, А. Более того, она улучшает пищеварение, способствует нормализации давления, а главное способна оказывать антибактериальное воздействие.

Кунжут как основной источник рибофлавина способен стимулировать работу кровеносной системы, также ускоряет рост ногтей и волос. В рационе питания (особенно женщин после 45-ти лет) кунжут должен непременно присутствовать, поскольку он единственный способен успешно заменить определенную группу женских гормонов. За счет фитоэстрогена и кальция. Они в кунжуте содержаться, можно сказать в переизбытке.