Статьи

Матэ: положительные и отрицательные характеристики

Мар 13, 2014 Категории: Чаи 0 Комментариев

Этот ароматный и терпкий напиток по-прежнему продолжает сводить с ума обитателей Южной Америки. Не удивительно, что многие наши сограждане также признаются в своей искренней влюбленности в матэ, ведь этот напиток с недавних пор начал приобретать особую популярность и в наших широтах. Поэтому самое время и нам более подробно познакомится с ним, узнав как можно больше о национальной гордости Мексики, Аргентины, Бразилии и Боливии (в этих краях матэ особенно популярен).

Многие предполагают, что в ходе так называемого предварительного знакомства им удастся узнать, насколько полезным для организма европейца является указанный напиток, и какой вред он может с собой принести (если в принципе такое возможно). Ведь именно эти вопросы были озвучены в числе самых спорных и противоречивых вопросов.

Матэ являет собой некую разновидность тыквы (один из ее сортов), а не самоназвание напитка, как многие склонны считать. Именно этот сорт тыквы используется для изготовления калебаса. В России вообще этот напиток принято отождествлять с привычными для нас чайными сортами. Но в действительности матэ не имеет ни малейшего отношения к чайному дереву. Ведь изготавливается он из молодых побегов и зеленых листьев падуба парагвайского (его еще классифицируют, как «вечнозеленый кустарник», высота этого дерева достигает 15-ти метров). Он произрастает на территории Уругвая, Парагвая, Бразилии, Аргентины.

Примечательно, что в ходе работы с матэ сырьем мастера не подвергают его никаким особым обработкам, полностью, исключая ферментацию. Единственные процессы, которые осуществляются над ним в ходе переработки – это процесс высушивания, измельчения и фасовки.

Итак, полезные свойства напитка матэ, которые можно извлечь при регулярном его употреблении выглядят следующим образом:

  1. Матэ содержит около 200-т полезных микроэлементов и витаминов;
  2. Может использоваться, как профилактическое средство от простудных заболеваний, ведь его состав обогащен рутином, танином, теофиллином, теобромином, магнием, медью, железом, калием, марганцем, натрием, а также пантотеновой и никотиновой кислотами;
  3. Он способен снимать болезненные ощущения, (действует, как естественное обезболивающее средство);
  4. Используется в ходе лечения авитаминоза;
  5. Способен снижать аппетит, поэтому может использоваться даже в диетическом рационе питания.

Негативные качества матэ и его, так называемые противопоказания:

  1. Требует генетической адаптации;
  2. Чрезмерное его употребление может привести к провалам в памяти, а иногда и вовсе к потере сознания;
  3. Обладает особым галлюциногенным эффектом;
  4. Он полностью противопоказан при сердечнососудистых заболеваниях, аритмии, стенокардии, повышенном давлении;
  5. Способен спровоцировать инфаркт и гипертонический криз;
  6. Категорически он противопоказан при наличии проблем с психикой;
  7. Категорически запрещено пить этот напиток с похмелья, иначе последствия могут быть самыми непредсказуемыми;
  8. Противопоказан детям до 16-ти лет;
  9. Противопоказан беременным.