Статьи

Вкусный компот из обычных сухофруктов

Фев 28, 2014 Категории: Коктейли 0 Комментариев

Незаменимый напиток в зимне-весеннем сезоне  это компот из сухофруктов. Он наполняет организм полезными веществами, утоляет жажду, исцеляет и восстанавливает силы. Этот напиток рекомендуют в качестве профилактического напитка, а также в качестве целебного напитка при различных заболеваниях.

Классический компот готовится из таких ингредиентов (количество учитывается на три литра сырой воды):

По 50 г груш, изюма, кураги,

200 г яблок,

100 г чернослива,

Половинка лимона,

Сахар по вкусу.

Вначале нужно перебрать сухофрукты. Если они слишком сухие, то нужно их на минут 15 замочить в теплой воде. Каждый по отдельности вид сухофруктов до приготовления следует обдать кипятком. Затем в кастрюлю наливается подготовленная вода. Когда вода закипит, то в нее добавляются яблоки и груши. Варится компот на минимальной воде под крышкой. Через 20 минут нужно добавить чернослив и курагу. Через еще двадцать минут добавляется изюм.

Минут через пять засыпается сахар и выдавливается сок из лимона. Нужно размешать компот до растворения сахара, выключить огонь и закрыть крышкой для томления. Полностью остывший компот помещают в прохладное место на 5-8 часов,  и только затем подают на стол. Наливается компот вместе с сухофруктами.

Согревающий компот варится из имбиря и фиников.

Для этого следует взять 3 м имбиря, очистить его и нарезать ломтиками. Кисочки имбиря помещаются в кастрюлю с литром воды и отвариваются минут двадцать. Готовый отвар процеживается и возвращается на огонь. Как только он закипит в кастрюлю добавляются финики (200 г). Через 10 минут финики вынимаются шумовкой, а в кастрюлю добавляются очищенные от цедры дольки половинки лимона. Также добавляется щепотка корицы и 5 ложек меда. Через 5 минут огонь выключается, и компот можно пить.