Статьи

Вкусная полезная домашняя сгущенка

Фев 16, 2014 Категории: Сладкое 0 Комментариев

Несмотря на то, что магазины заполнены яркими баночками со сгущенкой, уверенности в том, что купленный продукт будет без красителей  и других вредных веществ,  нет. Поэтому лучшим способом порадовать своих родных вкусным и полезным одновременно продуктом становится приготовление домашней сгущенки. Существует много разных рецептов. Но все они настолько просты, что приготовить этот необычайно вкусный продукт не составит труда.

Чтобы сгущенка получилась красивой на вид и вкусно, нужно соблюдать несложные правила. Это:

брать для приготовления с толстым дном кастрюлю,

варить на маленьком огне или бане,

брать только свежее молоко.

Одни рецепты позволяют приготовить обычную сгущенку, а при использовании других рецептов в итоге получается вареная сгущенка, которая используется для кремов и начинок.

Рецепт 1.

В кастрюлю заливается литр молока (при жирности 3,2%) и добавляется сахара стакан. Варить следует при периодическом помешивании до того момента, когда молоко уменьшиться на 2/3 от первоначального количества, и на цвет такнет кремовым.

Рецепт 2.

250 мл молока нужно разогреть. Затем его смешать с сахаром (1,5 ст.) и сухим  молоком (0,5 ст.). Также нужно добавить ваниль или ванильный сахар. Смесь варится на водяной бане до загустения.

Рецепт 3.

На литр молока нужно взять полкилограмма сахара. Также следует добавить полстакана обычной воды. Варится эта сгущенка примерно два часа.

Рецепт 4.

На полкилограмма сахарной пудры берется молока 375 мл и 40 г свежего масла. Варить нужно минут десять после закипания. Готовую сгущенку следует перелить в банку и оставить в холодильнике для остывания и загустения.

Рецепт 5.

На литр молока нужно  ¼ ст. воды, ложка  какао и  сахара 500 г. Вначале варится сироп, затем в него добавляется молоко. За несколько минут до готовности добавляется какао.