Статьи

В чем секрет популярности чечевицы

Бобовые культуры на нашем столе частые гости. Но если фасоль и горох постоянно там появляются, то чечевица не заслужено исключается из ежедневного меню. А ведь этот продукт полезен и уникален. Существуют три вида чечевицы. Зеленый сорт подходит для приготовления салатов и мясных блюд. Коричневую чечевицу используют в рецептах супов, запеканок и разных тешенных блюд. Красная чечевица используется в блюдах азиатской кухни.

На вопрос – почему следует употреблять чечевицу? Существует несколько ответов. А именно:

1. В процессе роста чечевица не накапливает в себе нитратов, пестицидов, нитритов и токсинов. Поэтому она  является экологически чистой.

2. Чечевица – низкокалорийная. Это значит, что ее можно включать во все диеты и диетические меню. Стоит отметить, что при содержании в 100 г всего 300 кал, в этих же ста граммах содержится воды —  14 г, сложных углеводов — 50 г, 25 г белка и жира всего лишь 1 г. Все этого говорит одно – чечевицы, для того чтобы насытиться, нужно очень мало.

3. Высокое содержание железа и фолиевой кислоты  в чечевице позволяет использовать ее  как их источник. Также в чечевице много витамина В, калия и кальция.

4. Все знают, что бобовые нужно долго варить. Но чечевица не требует длительного приготовления, в отличие от всех других бобовых.

5. Чечевицу относят к лечебным продуктам. Блюда на основе чечевицы  рекомендовано употреблять больным с мочекаменной болезнью, при проблемах с сердечнососудистой системой,  при осложнениях с ЖКТ, сахарном диабете, коликах, язвенных болезнях и пр. Большое количество  калия делает чечевицу незаменимым продуктом  для кроветворения.

6.  Если в рацион беременной включать чечевицу, то это благотворно влияет на состояние беременной и развитие плода.

7. Чтобы быть в тонусе, нужно трижды в неделю употреблять чечевицу.