Статьи

Классический рецепт французского багета

Для ароматного и вкусного французского багета, следует подготовить:

Пол килограмма муки,

10 г соли.

350 мл воды холодной и 25 мл теплой,

5 г активных сухих дрожжей,

Приготовление.

Следует помнить, что для получения качественной выпечки нужно придерживаться рецептуры. Действовать «на глазок» нельзя. Если в других рецептах разрешается добавление других компонентов, то для французского багета точность рецептуры – это главное правило удачной выпечки. А вот если вы  готовите лобио рецепт предполагает внесение своих особых ингредиентов.

Тесто для багета готовится в три этапа. Вначале нужно смешать дрожжи с двумя  ложками муки и теплой водой.  Затем ее нужно поместить в теплое место и подождать, пока она в 2 раза увеличится (это примерно занимает минут 20).

В миску насыпается мука и соль. Потом добавляется опара. Затем постепенно вливается вода холодная. Тесто при этом  аккуратно замешивается. Для облегчения процесса можно взять миксер. Вымешивать тесто нужно минут десять, пока оно не станет эластичным. Готовое тесто может быть слегка липким.

Затем тесто перемещается на доску, слегка присыпается мукой и накрывается полотенцем. Тесто затем отдыхает 20 минут.  Потом тесто следует обмять. Для этого внешние края заворачиваются вовнутрь. Процедура три раза повторяется.

После этого из теста следует сформировать шар, который заворачивается в пищевую пленку и укладывается в миску. Шар отправляется в холодильник на 20 часов. Потом тесто вынимается, делится на три или четыре части. Из него формируются длинные багеты. Заготовки накрываются пищевой пленкой и оставляются на час.  Затем они отправляются на выпекание.

Чтобы ускорить расстойку, то можно прогреть духовку до 60 градусов и после выключения огня поместить туда заготовки на полчаса.