Статьи

Как подготовить свой организм к весне?

В холодное время, когда организм впадает в спячку и страдает от перемены температур, недостатка витаминов и солнца, появляется нездоровый цвет кожи и набираются лишние килограммы. Поэтому весной наступает период, когда фигура требует коррекции, а сам организм нуждается в витаминах полезных веществах. И чтобы затем не метаться между двух огней, следует к весне подготовиться заранее.

В период гиповитаминоза следует ограничить потребление некоторых продуктов. В частности, затрудняет усвоение витаминов алкоголь. Поэтому его нужно исключить. Те, кто курит, должны принимать витаминные препараты с витаминами В12 и С. Также следует отказаться от фаст-фуда, жирной пищи с транс-жирами. Все эти продукты приводят к отложению шлаков и появлению токсинов в организме.

В тоже время в пищу нужно включить продукты, которые позволяют наполнить организм необходимой для холодной поры энергией. В число таких продуктов входят: овощи, зелень, цитрусовые, квашеная капуста, орехи, гранаты, крупы. При составлении меню нужно выбирать продукты, которые не нужно долго готовить, поскольку при термической обработке пропадает часть ценных веществ.

Меню следует наполнить правильными полезными напитками. Травяные чаи, целебные отвары, компоты из сухофруктов помогут справиться с нехваткой сил и позволят наполнить организм энергией. При этом утро стоит начинать со стакана воды, в которую добавить можно  лимонный сок или мед.

Также следует проводить детокс-диеты. Такие диеты должны быть правильно подобранными. В них должно точно учитывать количество и качество продуктов, а также точное количество жидкости. Эти диеты позволяют обновить организм и способствуют очищению и пробуждению организма. Классическая детокс-диета состоит из овощей и фруктов. Причем в первой половине дня употребляются фрукты, во второй – овощи.