Статьи

Блинный творожный пирог для Масленицы

Фев 13, 2014 Категории: Закуски 0 Комментариев

Масленица – это отличный повод порадовать своих близких вкусными блюдами. И если символом Масленицы принято считать блин, то логичным будет выбрать рецепт на основе блинов. Кроме того, после Масленицы наступает строгий пост, а  до него христианские каноны разрешают употреблять сыр, рыбу и молочные продукты. Поэтому столы в этот период ломятся от блинов, вареников, дерунов, оладьев и многочисленных рыбных блюд. Соблюдая традиции, советуем приготовить блинный пирог.

Готовится пирог не сложно, поэтому он может стать не только десертом, но и отличным завтраком или ужином. Для блинного теста потребуется:

Пол литра молока,

Две ложки масла растительного,

Немного соли,

Ложка сахара,

Три яйца,

Шесть ложек просеянной муки.

Для начинки нужно:

400 грамм сладкой сырно-ванильной смеси (можно взять обычные ванильные магазинные сырки),

Ложка сметаны,

Одно яйцо.

Также потребуется сметана и сливочное масло.

Приготовление.

Вначале нужно приготовить блинное тесто. Для этого яйца взбиваются венчиком. Затем добавляется сахар и соль. Не переставая взбивать яйца к ним нужно добавить постепенно муку и растительное масло. Тесто должно быть без комочков. Затем добавляется молоко, и тесто взбивается еще раз.

Сковородку нужно разогреть. Затем ее нужно смазать маслом.  Смазывать нужно один раз.  Дальше смазывать сковородку не нужно.

Тесто следует порционно заливать на сковородку и  сразу его разглаживать до образования круглой заготовки. Жарится блин с двух сторон до золотистого цвета. После того, так пожарятся все блины, следует готовить начинку.

Сырки смешиваются с яйцом и сметаной.

В форму укладываются готовые блины, причем каждый смазывается начинкой. Последний блин смазывается маслом.

Пирог выпекается минут 40 при 180 С.  До подачи его следует  немного остудить.