Статьи

Тушеная треска с ароматными травами и грибами

Треска – это универсальная рыба. Она входит во многие рецепты  кухонь мира. Если изменить гарнир, соус, способ приготовления, то каждый раз треска будет приобретать совершенно другой вкус. Именно за это ее любят кулинары. Кроме того, треска становится отличным источником полезных веществ. А если к треске добавить грибы, то вкус рыбы изменится до неузнаваемости, а полезные свойства увеличатся.

Для приготовления тешенной трески (расчет идет на одну порцию) потребуются такие продукты:

Половина тушки рыбы,

400 грамм свежих грибов (можно брать любые грибы, но предпочтительнее шампиньоны, они более легкие для желудка и лучше сочетаются вкусовыми качествами с треской),

Одна луковица,

Упаковка натурального йогурта (250 мл),

Сухая смесь из базилика, укропа, петрушки (это стандартный состав, но можно брать любую смесь пряных трав, которые добавляют к рыбе),

Листовой салат,

200 грамм твердого любого сыра,

Специи,

Зеленый лук,

Масло для жарки (лучше оливковое).

Приготовление.

Луковица очищается и нарезается кубиками. Затем ее нужно пассировать на небольшом огне. Масла при этом нужно взять малое количество, чтобы  лук не получился жидким. Это важно.

Грибы очищаются, мелко крошатся и отправляются на отдельную сковородку с небольшим количеством масла. Жарятся грибы примерно минут 10, пока влага не испарится, а они слегка не подрумянятся.

В форму выкладывается лук. Затем на него укладывается очищенная рыба (предварительно тушку нужно поперчить и посолить). Затем на треску следует уложить грибы.

В миске смешивается тертый сыр, пряные травы и йогурт. Эта смесь наносится поверх грибов.

Запекается рыба 20 минут (температура 180 С).

Готовое блюдо подается на листке салата и посыпается зеленым луком.