Статьи

Тирамису «Закат»

Янв 17, 2014 Категории: Сладкое 0 Комментариев

Тирамису считается традиционный национальным итальянским десертом, но он настолько полюбился во всем мире, что многие уже не смыслят без него свой сладкий стол. Это блюдо готовится на основе мягкого маскарпоне, и в дословном переводе с итальянского звучит, как «потяни меня кверху». Часть исследователей кулинарной истории полагает, что такое название десерту дали из-за того, что он получается слишком калорийным. Хотя, на наш взгляд, куда более оптимистично считать, что корни названия «тирамису» лежат в том, что оно обязательно поднимает настроение всем его дегустирующим людям.

Ингредиенты:

Маскарпоне – 500гр

Савойярди – 400гр

Сливки (жирн.) – 500гр

Яйца – 10шт

Шоколад (горьк.) – 25гр

Сахар – 200гр

Кофе (эспрессо) – 200гр

Коньяк – 30гр

Какао-порошок

Приготовление: Желтки отсоединить от белков и взбить их с сахаром, пока последний полностью не растворится. Туда же добавить маскарпоне и осторожно смешать. Сливки взбиваются отдельно, после чего аккуратно добавляются в смесь. Кофе приправляется коньяком и одной ложкой сахара. Если тирамису будут дегустировать и дети, алкоголь можно заменить на фруктовый сироп. В формочку-бокал выкладывается слой крема, затем – печенья, которое предварительно обмачивается в кофе. Так, слои повторяются до верха бокала и последним должен оставаться крем. Десерт украшается какао-порошком и крошкой тертого шоколада (очень эффектно засыпать всю поверхность какао и полумесяцем выложить черную шоколадную крошку), после чего отправляется в холодильник минимум на семь часов.

Как видите, готовить тирамису по этому рецепту довольно несложно, а получается блюдо не менее эффектным и вкусным, чем в классическом его представлении. Что ж, приятного аппетита и, как следствие, замечательного вам настроения!

Безусловно, свой эффектный вкус тирамису получает именно из-за кофе и он должен быть, разумеется, качественным и лучших сортов. Поможет же приобрести самый лучший кофе , более того, если вас интересует информация о кофе (купить с доставкой), она будет осуществлена на непревзойденно удобных для вас условиях и по самым адекватным ценам.