Статьи

Почему стоит научить ребенка готовить?

Даже несмотря на то, что детям свойственно задавать под руку великое множество вопросов и их отнюдь не отличаются большой сноровкой, вовсе не следует прогонять маленьких помощников назад к их игрушкам. Имеется достаточно веских причин, чтобы проявить терпение.

Пролившиеся кастрюли, измазанные скатерти и опрокинутые чашки – это вовсе не результат шумной вечеринки, это просто ребенку захотелось помочь вам в приготовлении еды. Эта картина вряд ли, конечно, сможет порадовать вас, однако, на самом деле, следует проявить немного терпения и позволить ребенку принять участие в домашних хлопотах. Почему?

Потому, что это будет напоминать о том, что вы являетесь семьей

Когда младшие и старшие заняты одним общим делом, дети начинают чувствовать себя весьма важной частью своей семьи. Не следует лениться при обучении ребенка азам процесса приготовления пищи, поскольку: во-первых, подобная ответственность весьма приятна для малышей, во-вторых, у вас по истечении некоторого времени может появиться вполне реальный помощник на кухне.

Это занятие сближает членов семьи.

Занятие общим делом – не менее важно, чем участие в совместных играх. Для Вашего ребенка это может быть редкой возможностью ощутить свою значимость в собственной семье. Детям очень нравится ощущать себя взрослыми, и они пытаются быть с ними наравне. Для них ответственность не является грузом, а только доказательством их признания.

Подобные занятия дают детям вполне законный повод гордиться собой. Ребенку крайне приятно сказать о чем-либо: «Я сам сделал это!». В том, особенно, случае, когда результаты его усилий с удовольствием кушают его друзья и родственники. А когда окружающим понравилось приготовленное им угощение – ребенку свойственно испытывать вполне законное чувство гордости.