Статьи

Как правильно питаться при диабете

Янв 05, 2014 Категории: Здоровая диета 0 Комментариев

Хотя сахарный диабет и является нешуточным заболеванием, жить с ним можно. Но нельзя не отрицать, что ограничений возникает немало. Например, ограничивается физическая активность, регулярно необходимо посещать врача, а также очень важно правильно питаться. Меню диабетика отличается от меню здорового человек, и этого меню необходимо достаточно строгим образом придерживаться.

При диабете нарушается обмен веществ, а также повреждаются нервная и кровеносная системы. Потому и стоит придерживаться корректного питания. Оно должно базироваться на продуктах, которые понижают общий уровень сахара в крови. А подобными свойствами обладают продукты, где имеется повышенное количество клетчатки, а также углеводов. А жиров должно быть в идеале минимальное количество.

Клетчатка также выводит из организма вещества токсического рода, она стимулирует работу всего желудочно-кишечного тракта, а потому обмен веществ в результате её воздействия восстанавливается. Также благодаря ей замедляется усвоение глюкозы, что для диабетиков очень важно. Среди продуктов, которые содержат клетчатку в больших количествах, можно выделить фрукты.

Можно также добавить орехи. Всё это необходимо потреблять хотя бы три раза в день. Но рацион диабетика вовсе не ограничивается этим, на деле он интересен и разнообразен, можно постараться добиться полноценного питания. Особенно если у вас неинсулиновая форма – достаточно лишь варьировать размеры порций у обычных блюд, а также нужно исключить все продукты, что могут оказаться вредными для вас. Чуть сложнее людям, у которых форма заболевания является инсулинозависимой. Разрабатывать меню таким людям необходимо чуть более тщательным образом, но это не является нерешаемой задачей – просто надо быть внимательнее.