Статьи

Зачем детям нужно уметь готовить?

Хотя обычно дети чаще мешают процессу готовки, это не означает, что их надо гнать с кухни. Напротив, иногда стоит проявить терпение. Понятно, что вновь стирать простыни, собирать с пола разлитое содержимое кастрюлей и так далее – занятие малоприятное. Но, тем не менее, попробуйте дать ребёнку возможность поучаствовать в процессе готовки. Не все понимают, как это важно, но это-таки важно. И вот почему.

Во-первых, это сближает вас, показывает ребёнку, что вы не просто сожители, а семья, и он является важной её частью. Конечно, ему будет не менее интересно и полезно посетить детский мастер-класс по готовке, но также ему будет хорошо и важно провести время с родителями, готовя, обучаясь, сближаясь, привыкая к ответственности, которой в его жизни в дальнейшем будет всё больше и больше.

Во-вторых, это даёт ребёнку очень даже оправданный повод для гордости. Ведь так прекрасно, когда он не просто потрудился на славу, а его результат усилий ещё и отменно уплетается родственниками. Это лучшее доказательство того, что всё делалось не просто так, а принесло удовольствие. В итоге ребёнок будет чувствовать себя куда как более уверенно, а это очень хорошо для него.

Также это позволяет детям познакомиться с новыми продуктами. Обычно дети очень консервативны и очень проблематично привыкают к чему-то новому, и часто они напрочь отказываются что-то незнакомое есть. И другое дело – когда он что-то лично готовил, тогда и интерес будет на высочайшем уровне, с любопытством же не поспоришь.

Также думайте о косвенных эффектах. Ведь дети не только разберутся с готовкой, но и освоят, на примере продуктов, столь полезные азы математики, и всё в игровой форме, которая их ничуть не утомит. Потому готовить вместе так полезно, да и веселья при этом просто-таки хоть отбавляй.