Статьи

Выбираем шотландское виски

Фраза «Посетил Шотландию, но мне так и не удалось попробовать местный скотч» звучит буквально оскорбительно и в первую очередь для самой страны. Ведь именно Шотландия подарила мира столь популярный сегодня алкогольный напиток. Даже соседствующая с Шотландией Англия осталась далеко позади, собственно, как и ее ароматный можжевеловый джин, который на общем фоне выглядит, скажем, прямо не дурно, но в сравнении с шотландским скотчем все, же немного уступает. Так, ни один из популярных и широко распространенных сегодня напитков не может похвастаться даже десятой долей успеха, а в частности теми качествами, благодаря которым виски удалось завоевать сердца миллионов.

А теперь более подробно о нюансах связанных непосредственно с выбором этого изысканного напитка.

Итак, чтобы иметь право носить гордое звание «скотч», виски непременно должен производиться в Шотландии. Ведь в ходе его производства будет использована специальная (местная) вода. Кроме этого, шотландские мастера придерживаются определенных правил, в частности в вопросах выдержки (традиционно этот период составляет не менее чем 3-ри года в специальных дубовых бочках, преимущественно из-под шерри, бурбона либо бренди). Новые бочки для выдержки шотландцы не используют принципиально, ведь они дают сильнейший древесный аромат, который впоследствии разрушительно воздействует на аромат (приглушает истинные ароматные прелести оригинального букета).

Безусловно, ароматы виски могут быть самыми разнообразными. Это обусловлено главным образом тем, что запах, собственно, как и вкус, этому напитку придает сама же природа. Также определенное воздействие оказывает вода, используемая в ходе производства, ветра, гуляющие над хранилищами в которых сосредоточены бочки. Впрочем, все мельчайшие детали, вплоть до торфа, используемого для растопки печей с целью последующего просушивания солода.