Статьи

Торт Наполеон: нестандартный рецепт

Дек 17, 2013 Категории: Сладкое 0 Комментариев

Торт именуемый, как «Наполеон» давно уже приобрел невероятную популярность среди сладкоежек. Поэтому фактически в каждой семье это лакомство считается традиционным, часто приготовляемым блюдом. Более того, многие хозяйки привносят нечто новое,  казалось бы, стандартный рецепт. Так, появляются различные интерпретации, которые во многом способны даже удивить.

Одной из так называемых интерпретаций (не традиционных форм) можно считать рецепт «Наполеон, приготовленный на пиве». Основу данного рецепта образует обычное слоеное тесто. В плане начинки не все так однозначно (она моет быть в принципе какой угодно, даже не сладкой). Ведь слоеное тесто достаточно жирное, а если впоследствии его еще и комбинировать с кремом, то подобного напора попросту могут не выдержать наши желудки. Безусловно, подобные кондитерские слабости скажутся (причем, отнюдь не положительно) на объемах нашей талии.

Потому преследуя столь благие цели, как снижение калорийности теста, изощренные хозяйки начали использовать протертый шпинат. Либо менять традиционную кремовую начинку на начинку из фруктово-ягодного пюре, вымоченной брынзы…

Ингредиентный состав, используемый для данной выпечки, выглядит следующим образом:

  • Масло (обязательно сливочное);
  • Пиво (желательно не фильтрованное, пшеничное, светлое);
  • Мука;
  • Разрыхлитель.

Для приготовления кремовой составляющей:

  • Желтки;
  • Молоко;
  • Сахар;
  • Ваниль;
  • Крахмал (желательно картофельный).

Последовательность приготовления:

  1. Просеиваем муку и разрыхлитель;
  2. Масло предварительно охлажденное натираем на достаточно крупной терке;
  3. Добавляем пиво и начинаем вымешивать тесто;
  4. Разделяем тесто на равномерных 8-мь частей, и заворачиваем его  в пленку (специальный пергамент), помещаем в холодильник, примерно на 1-н час;
  5. Молоко выливаем в сотейник, обязательно с толстым дном, далее разводим крахмал, взбиваем венчиком;
  6. Добавляем желтки, ваниль, сахар, опять взбиваем венчиком до приобретения массой однородности;
  7. Помешиваем смесь, едва ли не доводя ее до кипения.
  8. Перемажьте коржи слоями и обмотайте пленкой (пищевой), затем сверху (на самый верхний корж) поместите разделочную доску и добавьте груз. Поставьте в холодильник примерно на 8-мь часов.