Статьи

Снижаем аппетит

Все, кто хотя бы раз в жизни пробовал диеты, не понаслышке знают об аппетите. Именно его многие винят в том, что им так и не удалось сбросить лишний вес.

Как оказывается, на чувство голода повлиять можно, и сегодня мы как раз и поговорим о том, как это сделать.

В целом голод является сигналом к тому, что организму нужно срочно восполнить энергетические запасы. Он проявляется в сосании под ложечкой, слабости, боли в желудке, а если он силен, то может даже сопровождаться тошнотой и головокружением. Такое состояние побуждает нас поглощать любую пищу, даже ту, которая не слишком любима, и успокоить или переждать это чувство никак не получается – его лишь можно утолить. Между прочим, главной ошибкой всех, кто садится на диету, становится как раз стремление перетерпеть голод – это прямая дорога к лишнему весу. Поесть в этом случае нужно обязательно. Аппетит же, напротив, является нормальным ощущением. Предпосылками к нему становятся отличный аромат пищи, ее эстетичный вил и красивая сервировка. Если совместно с голодом утоляется и аппетит – это нормально, ненормально, когда мы потакаем аппетиту без голода. К примеру, не так давно вы сытно поели, но все равно чего-то хочется. Тогда устраивается набег на холодильник с придирчивым осмотром его содержимого – выбирается «вкусняшка», которую хочется прямо сейчас. Это – эмоциональный аппетит, нередко проявляемый в безудержной страсти к определенному продукту, и вот он крайне вреден для желающих похудеть, именно с ним и нужно бороться. Избавиться от него можно лишь выплеснув эмоции, найдя для них выход другим способом. Если же мы будем пытаться скрывать эмоции в себе, постепенно они начнут в буквальном смысле покрываться жиром, ведь мы не в силах будем противостоять желанию получить спокойствие и уют, приходящие вместе с любимой пищей.

Если же это чувство привычным методикам самоконтроля поддается слабо, уменьшить аппетит можно с помощью специальных препаратов, которые борются с неверными пищевыми привычками, стрессами и зависимостью от сладкого. В этом случае обязательно помогут таблетки для похудения – борющиеся, в первую очередь, с ненормальным гормональным фоном, причиной эмоционального дискомфорта.