Статьи

Секреты вкусных суши

Чтобы приготовить оригинальное и вкусное блюдо – суши, следует знать, что суши готовят в несколько этапов. Вкус и внешний вид  блюда зависит от соблюдения технологи при каждом этапе. Кроме того, для блюда нужно подготовить только самые свежие продукты, а также запастись терпением и отличным настроением.

Вначале нужно подготовить продукты, которые нуждаются в термической обработке. Следует отварить рис, морепродукты или мясо отварить, обжарить.

Готовые ингредиенты следует тонко нарезать. В зависимости от вида суши нарезка может быть проведена под разными углами и с использованием острого ножа или  проволоки. Овощи обычно нарезаются тонкими пластинками или брусочками.

Листья нории разрезаются непосредственно перед приготовлением ролов.

Чтобы ингредиенты не рассыпались при  формировании ролов, нужно использовать уксусную воду – тэдзу. Она наливается  в мисочку, и туда опускают пальцы рук во время формирования ролов.

При формировании ролов на столе должны находиться миски со всеми ингредиентами и соусами, чтобы можно было быстро сформировать блюдо, не отвлекаясь на поиск нужных компонентов.

Основой ролов становится правильно слепленный колобок из риса. Для этого руки смачиваются уксусом и набирается горсть риса. Брусочек из риса формируется в руках. Затем на это  брусок укладываются овощи, соус, филе и потом своеобразный колобок прижимается к  ломтику рыбы.

Для сворачивания ролов используют коврик макису. На этот бамбуковый коврик укладывают пищевую пленку, затем листья нории и только потом кладут подготовленный брусок начинки ролов.

Для новичков, а также для быстрого приготовления ролов, используют специальные формочки – осибико. В такой ящичек укладывается начинка, и затем она прессуется. Таким образом готовят многослойные суши.