Статьи

Салат в виде арбуза: и вкусно, и оригинально

Дек 26, 2013 Категории: Салаты 0 Комментариев

Хотя сезон арбузов уже прошёл, всё равно эти огромные ягоды так и просятся на стол – даже на, казалось бы, ориентированный на совершенно иную стилистику, новогодний. И если мы не поместим на наши столы обычные арбузы, то уж сделать интересный стилизованный салат – это отличная идея. Это будет ярко и привлекательно для вашего новогоднего стола, да и гости порадуются подобному крайне необычному решению.

Вообще, варьировать ингредиенты вы можете как угодно, например, можете вовсе убрать курицу, а сделать, допустим, салат из авокадо – тут вольности допустимы. Среднее время приготовления будет в районе часа. Готовится всё легко, но нужно быть аккуратными. Итак, берём отварное филе курицы, мелко нарезаем. Берём маслины и режем кружочками. Трём сыр на некрупной тёрке. Заправляем майонезом и тщательно перемешиваем, оставив немного сыра и маслин про запас.

Затем всё выкладываем в форме большой арбузной дольки на плоском блюде. Салат начинает пропитываться, ну а мы начинаем его украшать. Убираем сердцевинку у огурца, оставляем его наиболее жёсткую часть для украшения. Аналогично поступаем с помидорами. Затем натираем то, что осталось от огурца, на крупной тёрке, ну а то, что осталось от помидора, просто мелко режем. Маслины же режем на 4 части.

Теперь покрываем поверхность нашей арбузной дольки помидорами мякотью вверх, чтобы не осталось никаких белых дырочек. Затем делает линию из натёртого сыра, а затем делаем своеобразную корку из предварительно натёртого огурца. После этого поверх мы выкладываем косточки, которые делаются из маслин. В итоге мы имеем отличный маленький арбузик, который очень понравится гостям. Его ориентировочно может хватить на три или четыре порции. Но ничто не мешает вам сделать огромную дольку, которой хватит на всю компанию.