Статьи

Рекомендации по приготовлению узвара

Дек 02, 2013 Категории: Чаи 0 Комментариев

Если в России принято использовать в качестве праздничного напитка кисель, то на Украине в число блюд, что подают на Рождество, непременно встретится такой интересный напиток, как узвар. Невозможно представить без него праздник, точно, как без кутьи. Но не все знают, какие тонкости имеются касательно этого напитка. Потому давайте рассмотрим его чуть более подробно.

Итак, это обрядовый напиток, который состоит как из свежих, так и из сушёных ягод и фруктов. Иногда в него добавляют и мёд. Он значительно более насыщенный, нежели компот. Употребляется как в тёплом, так и в охлаждённом виде. Название его произошло от слова «заваривать», это всё относится к технологии его приготовления. Имеет напиток и символическое значение. Ведь фрукты символизируют плодородие, а мёд – хорошую жизнь. Имеется традиция пить этот напиток напоследок и расходиться, как только он был выпит.

Те сухофрукты, что применяются в узваре, могут отличаться друг от друга кардинальным образом – это могут быть груши и яблоки, изюм и курага. Могут быть это и ягоды вроде малины, вишни. Для начала, сухофрукты стоит не забыть замочить на время в тёплой воде, чтобы они разбухли. Не забудьте класть фрукты в горячую воду с интервалами – ведь они готовятся разное время, например, грушу надо класть на пять минут раньше яблок, а яблоки – на пять минут раньше ягод.

Воду брать надо чистую, фильтрованную, около двух литров на каждые четыреста грамм сухофруктов. Можно заранее растворить в воде сахар. Но применять, конечно, можно не только его – хорошо также будет и если вы замените его на мёд. Да и сироп от варений будет более чем достойным вариантом. Обычно узвар делается достаточно сладким, но вы вольны варьировать это по своему собственному вкусу в зависимости от индивидуальных предпочтений.