Статьи

Рецепт приготовления йогурта дома

Дек 18, 2013 Категории: Молочные 0 Комментариев

Обычный йогурт всегда можно изготовить самостоятельно в домашней обстановке. Для этого вам потребуются: 100 гр. натурального йогурта без всяких добавок, 1 литр молока (жирность 3,5 %). Не рекомендуется использовать молоко длительного хранения.

Приступаем к процессу приготовления, для этого молоко заливаем в емкость и кипятим, при этом его важно постоянно перемешивать, чтобы молоко не пристало ко дну. После закипания аккуратно снимаем кастрюлю с огня. Даем молоку остыть до температуры 30 градусов, чтобы оно стало теплым.

Берем чистый стакан или любую другую подходящую емкость, где соединяем пять столовых ложек молока и тремя столовыми ложками натурального йогурта. Все тщательно перемешиваем.

В глубокой формочке для запекания размещаем сухие порционные формы. В качестве порционных можно также использовать баночки из-под детского питания или пол-литровые стеклянные банки. В большую форму аккуратно вливаем теплую воду таким образом, чтобы капли не попадали в порционные формочки. Количество воды зависит от размеров формы, главное, чтобы оно не превышало половины высоты порционных формочек. После этого разливаем полученную молочно-йогуртовую консистенцию по формочкам.

Поверх формы натягиваем пищевую пленку и на 4 – 5 часов отправляем ее в теплое место. Перекладывать форму следует аккуратно, не трясти, чтобы йогурт пребывал в состоянии покоя. В качестве утепленного места можно использовать обычную духовку, которые следует слегка разогреть и после отключения поставить туда форму.

Примерно через 4 часа проверяем йогурт на готовность. Если смесь стала густой, но при этом еще не достаточно плотной, то йогурт следует вернуть в духовку еще приблизительно на час. В готовый йогурт для вкуса можно добавить сахар, фрукты или ягоды.

Даже в таком большом городе, как Львов, можно получать горячую воду в любой время года. Для этого следует установить электрический бойлер, который достаточно прост в установке и применении. Существует сайт, где можно прикупить електричні бойлери у Львові www.budzon.com.ua. В интернет-магазине представлены различные електричні бойл 11.12.2013.