Статьи

Пряная утка с рисом в медово-имбирной глазури

Зачастую у многих хозяек слово утка в рецепте обязательно ассоциируется с каким-либо торжественным мероприятием. Именно таким блюдом хочется порадовать своих родных и близких, собравшихся вместе. Никто из присутствующих не сможет отказаться от такого угощения.

Мы предлагаем вам рецепт пряной утки с гарниром из риса в медово-имбирной глазури.

Продукты, которые необходимы для приготовления блюда: утка, 2 ст. риса, 3 головки лука, морковь, 6 зубчиков чеснока, пол стакана меда, по 0,5 ч.л. куркумы, корицы, кари, имбиря, базилика, перца и молотого мускатного ореха, 3 ст.л. соли.

Времени на готовку по данному рецепту уйдет не больше, чем при обычной готовке утки. За сутки до готовки утку маринуем в смеси измельченного лука, трех зубчиков чеснока, разных пряных трав и соли.

По истечении суток утку очищаем от смеси и укладываем на дно глубокой огнеупорной формы и ставим в духовочный шкаф примерно на 2,5 часа. Во время обжарки утки готовим медовую глазурь. Для этого соединяем мед, куркуму, корицу и молотый мускатный орех. Всю смесь подогреваем на медленном огне. В конце добавляем тертый имбирь.

В качестве рисовой подушки обжариваем протертую морковь и лук. Затем засыпаем туда промытый тщательно рис, солим и приправляем карри. С утки вытапливается жир при нагревании, рекомендуется 2 ст.л. этого жира добавить в рис. Все прожарить минуты три и залить водой. Варим рис под крышкой до полной готовности.

За 15 минут до окончания таймера духовки, утку достаем и смазываем глазурью в три этапа: т.е. через каждые 5 минут.

Заключительным этапом приготовления станет сборка блюда в единое целое. Берем тарелку и выкладываем на нее рис с овощами, поверх гарнира укладываем кусочки утки. Всю поверхность украшаем с помощью зелени и кружочков обжаренного лука.

Чтобы приготовить что-либо вкусное, не обязательно перелистывать страницы журналов и кулинарных книг или копаться в поиске рецептов на просторах всемирной паутины. Достаточно просто зайти на сайт viprecepty.ru и найти подходящий рецепт. Здесь представлено огромное количество разнообразных рецептов не только вкусных блюд, но и разных напитков.