Статьи

Принципы составления диеты для спортсменов

Энергетический баланс имеет две составляющие – накопление энергии и  расход энергии.  При этом у спортсменов расход энергии выше, чем у любого другого человека. Поэтому у спортсменов своя особая диета.

Сбалансированное питание сразу несколько аспектов включает:

— качество пищи,

— количество пищи,

— усвояемость пищи,

— грамотный режим питания.

На качество пищи влияет вид спорта, уровень  нагрузок, физические данные спортсмена. Но в любом случае в меню спорстмена должны входит продукты с высоким содержанием всех необходимых  микро и макронутриентов. Качественный состав меню должен проходить по формуле 30:10:60 – б/ж/у.  Эта формула позволит поддержать тело спортсмена в идеальной форме, а придать идеальной состояние спортивной одежде помогут стиральные машины в ступино, обладающие разными способами стирки.

Главным элементом питания становятся белки. Они нужны для мышц, сухожилий, и ферментов. Также белки нужны для формирования иммунной системы, и они являются основой многих гормонов.

Количество пищи подбирается сугубо индивидуально. Режим тренировок, особенности организма и вид спорта влияют на то, какие продукты в каком количестве нужно включать в меню. Например, если идет выработка выносливости, то в меню нужно включать большое количество продуктов с жирами.

Тип пищевых продуктов влияет на коэффициент усвояемости. Стоит отметить, что если  продукты обрабатывать термически, то усвояемость увеличивается, но при этом теряется часть витаминов и полезных веществ. Также проходит изменения вкусовых качеств.

Если говорить о режиме питания, то пищу следует принимать пять раз. При этом основная часть приходится на первую половину дня. Однако следует избегать однократного большого по объему приема пищи.