Статьи

Принципы постпраздничной диеты

Новогодние и рождественские праздники обычно проходят с обильными застольями. При этом на столе находятся жирные, сладкие, калорийные блюда, которые затем превращаются в ненавистные килограммы и сантиметры. Чтобы вернуть фигуру в норму, нужно следовать несложным правилам.

1.  Следует психологически настроить себя на сбрасывание веса и подготовить организм к легкому расставанию с ненужными килограммами.

2. От лишнего веса избавляться нужно постепенно. Не причинит вреда  ежедневное сбрасывание веса в 50, в крайнем  случае, 70 грамм. Однако голодать нельзя в любом случае. Организм начнет любые калории, которые будут попадать вовнутрь,   откладывать про запас.

3. Пересмотрите меню. Введите в него легкие супы и низкокалорийные блюда. Однако забудьте о жареном, соленом, копченом, сладком. Не отказывайтесь от белковой пищи и продуктов, богатых на сложные углеводы (клетчатку).

4. О том, что нужно пить знают все, но не все знают, что пить нужно правильно. В качестве  основной жидкости должна использоваться минеральная вода, чистая и без газа. Также можно пить несладкий травяной чай и овощные соки, которые предварительно разбавляются водой.

5. После праздников алкоголь нужно полностью исключить. Любые напитки, которые содержат алкоголь, замедляют обмен веществ. Кроме того, такие напитки становятся дополнительным источником калорий.

6. Если нет времени и желания посещать  спортивные и фитнес клубы, то тренировки можно заменить активными прогулками. Также обычная лестница становится отличным тренажером. Быстрая ходьба, игры с ребенком на воздухе, пользование лестницей вместо привычного  лифта также становятся отличным способом подтянуть мышцы и сбросить килограммы.