Статьи

Прикорм ребенка: как следует правильно вводить кашу

Перейти на прикорм бывает не так уж просто. Чтобы приучить малыша к новой консистенции продукта, следует начинать прикорм с 5-процентных каш. Для этого в 100 граммах воды разбавляем 5 грамм крупы. Для начала малышу будет достаточно и одной чайной ложки, но к концу недели дозу следует увеличить до 150 грамм. Если на протяжении данной недели у ребенка не появились никакие отрицательные реакции (например, сыпь на кожном покрове, нарушение стула), то можно спокойно переходить на 10-процентные каши, для этого на сто грамм воды берется уде десять грамм смеси. На протяжении всей второй недели прикорма следует кормить малыша только 10-процентной смесью. Если в этот период не произошло никаких аллергических высыпаний, то можно спокойно переходить на постоянный прикорм. После привыкания ребенка к такому виду корма можно переключиться на новый злак.

Зачастую родители нуждаются в хорошей няне. Такая профессия, как няня в Казани, не редкость, как, впрочем, и везде. Найти няню можно как по объявлениям в газете, так и на сайте в интернете. Многие мамы ищут образованных нянь, которым следовало бы доверить своего малыша. Ведь няня для ребенка должна во многих отношениях замерить мать в нужный момент.

Детские смеси рекомендуется подавать ребенку утром и кормить с ложечки. После прикорма, следует предложить грудь. При искусственном вскармливании порции должны составлять 200 мл за одно вскармливание. Причем, с ростом ребенка увеличивается и объем прикорма.

Готовя для ребенка дома, следует тщательно мыть посуду, а крупы измельчать в кофемолке, которая тоже должна быть хорошенько намыта и не может содержать посторонних остатков от предыдущего использования. Измельченную крупу замачиваем сначала в холодной воде и только следом всыпаем ее в кипящую воду, постоянно при этом помешивая. Для улучшения качественных показателей каши, после приготовления сцеживаем в смесь немного грудного молока или добавляем немного молочной смеси.

На цельном молоке следует готовить после того, как ребенку исполнится год. Вслед за тем, как ваш малыш привыкнет к новому рациону, можно начинать добавлять сахар и соль.