Статьи

Полезные продукты для повышения иммунитета

Чтоб обладать крепким иммунитетом, нужно следить за своим рационом и образом жизни. Не секрет, что некоторые продукты обладают иммуностимулирующими свойствами. Это значит, что при их употреблении иммунная система активизируется,  и организм активно борется с разными вирусами и бактериями. А значит, человек не болеет. Таких продуктов существует большое количество. Но среди всех своими свойствами выделяются несколько привычных для нас продуктов.

Чеснок.

Продукт с оригинальным вкусом и пряным ароматом по достоинству оценен поварами. Именно этот продукт от эпидемии чумы когда-то Европу спас. Кроме своего бактерицидного свойства, чеснок отлично очищает печень, защищает от стресса, восстанавливает организм после перенесенных нагрузок и болезней.  Он незаменим при профилактических мероприятиях. А если появились симптомы простуды, то о том, как лечить насморк читайте тут, эта информация вам поможет быстро вылечить ринит.

Чеснок при готовке своих свойств не теряет, поэтому  для тех, кому не приходится по вкусу свежий чеснок, можно добавлять его в супы, соусы, горячие блюда.

Имбирь.

О полезных свойствах этой популярной сегодня пряности  знали в древние времена. По составу этот продукт схож с чесноком, но у имбиря более приятный аромат и немного другой вкус. Имбирь снимает тошноту, нормализирует работу ЖКТ, улучшает аппетит. Добавляют имбирь с первые вторые блюда, в выпечку и напитки.

Лимон.

Этот цитрус заслужил всемирную славу. Он давно перестал быть экзотическим продуктом. Круглый год можно в любом магазине приобрести этот ярко-желтый плод. Нет такого раздела в кулинарии, где бы ни использовался лимон.  Чтобы активизировать иммунитет лимон можно употреблять сырым, можно добавлять в чай или другой напиток. Достаточно одной дольки лимона, чтобы получить необходимую порцию витамина С.