Статьи

Подача блюд: доступные варианты

Грядущие праздники подразумевают то, что нам стоит подготовить к многочисленным застольям не только свой бюджет, но и свои желудки. Ведь новогодние и рождественские праздники, плавно перетекающие от одного застолья, ко второму, третьему, четвертому… Непременно окажут очень большую нагрузку на наши желудки, а в некоторых случаях и вовсе могут привести к пищевым отравлениям.

Но помимо указных проблем, всем хозяйкам приходится регулярно сталкиваться с еще одним проблемным вопросом. А именно: «Какой из доступных способов подачи блюд лучше всего предпочесть?».

Самыми распространенными способами, которые используются фактически во всех ресторанах, являются следующие формы подачи:

  • Русская версия;
  • Английская версия;
  • Французская версия.

Русская версия:

Все угощения помещаются в большие посудины и расставляются на праздничном столе. Так, каждый из гостей сможет положить себе необходимое количество и попробовать исключительно те блюда, которые его заинтересовали. Этот вариант также подразумевает наличие особого стиля сервировки. Горячие блюда помещаются на специальные салфетки (поверх общей скатерти), а крышки снятые с них затем перекладываются на отдельные, так называемые закусочные тарелки.

Английская версия:

В ходе сервировки рядом с основным столом (обычно он имеет достаточно большие размеры), устанавливается подсобный, небольшой стол, где собственно и размещаются закуски, вторые блюда и десерты. Традиционно этот стиль подразумевает, что тарелки с угощениями будут передаваться от гостя с правой стороны (сидящего справа).

Французская версия:

Все виды предложенных угощений сразу же накладываются на тарелки, расположенные перед каждым из гостей. Эта работа обычно возлагается на специально приглашенных официантов. Блюда подаются с левой стороны от каждого гостя. Кроме этого, при подаче блюда обязательно держат вытянутой рукой (также левой), а правой рукой помогают перекладывать блюдо на тарелку. Этот вид подачи также требует использования специальных столовых приборов (вилок, ложок, лопаток, щипцов…).

В плане подачи придерживаемся следующей схемы:

  • Основное блюдо;
  • Гарнир;
  • Соус;
  • Овощи;
  • Салат (веточки зелени).