Статьи

Насыпной пирог с яблоками

Дек 17, 2013 Категории: Сладкое 0 Комментариев

Если вы хотите приготовить вкусный пирог, но без яиц и сливочного масла, то советуем приготовить оригинальный насыпной пирог. Несмотря на то, что на его приготовление уходит примерно полтора часа, количеством полученной выпечки можно угостить двенадцать человек. Поэтому такой пирог чаще готовят на праздники. Также следует отметить, что данный пирог становится отличной альтернативой яблочной шарлотке.

Для самого теста потребуется:

Стакан муки,

Ложка соды,

Лимонная кислота (не более щепотки),

Стакан сахара,

Стакан манной крупы.

Для начинки потребуется:

Килограмм яблок,

Пол стакана сахарного песка,

Ложка корицы,

Стакан молока.

Для смазывания формы потребуется растительное масло. Также следует подготовить сахарную пудру, которой затем можно украсить пирог.

Приготовление.

Вначале следует до температуры 180 С разогреть ваш духовой шкаф. Затем нужно хорошо смазать форму. Для этого используется растительное масло.

В отдельной миске нужно тщательно смешать все ингредиенты для теста. А именно муку,  манку, соду, сахар, лимонную кислоту. Готовую смесь следует отставить в сторону.

Далее готовится начинка. Яблоки очищаются от кожуры и семян. Затем их нужно натереть на крупной терке. Подготовленные яблоки смешиваются с корицей и сахаром.  Начинка должна немного постоять, чтобы яблоки пустили сок (обычно минут пять или десять).

На дно подготовленной формы насыпается небольшой слой сухой смеси (примерно пятая часть). Следующим слоем становится начинка. Примерно четверть яблок нужно выложить. Затем слои повторяются. В итоге получается  яблочных четыре слоя и пять из теста. Заливается пирог стаканом кипяченого молока и отправляется на выпечку.

Через час пирог можно вынимать из духовки. Затем его  нужно отудить  и посыпать  сахарной пудрой.