Статьи

Настоящий полезный сыр готовим собственноручно

Сыр (многочисленные его разновидности) в качестве продукта питания мы используем с древних времен, для одних он является любимым лакомством, для других, обязательным, используемым в ходе приготовления повседневных блюд, полезным компонентом.

Сложно встретить человека, категорически не приветствующего сырные блюда. В силу того, что этот продукт весьма многообразен, мы можем не любить его в определенном, к примеру в твердом состоянии. И напротив обожать и не находить в себе силы оторваться от полутвердого, мягкого сыра, либо творожной массы. Кроме этого, он может обладать различной жирностью, включать в себя всевозможные добавки. Поэтому подобрать сыр по своему индивидуальному вкусу сейчас не сложно.

Безусловно, самым вкусным, а главное, наверняка полезным будет сыр, приготовленный собственноручно у нас дома. Придерживаясь определенной последовательности и выбрав верный ингредиентный состав, приготовленный вами сыр, действительно будет самым вкусным.

Необходимые ингредиенты:

  • Кефир;
  • Молоко;
  • Соль.

Особенности приготовления:

  1. Практически до кипения нагреваем молоко (выбираем для кипячения кастрюлю с достаточно толстым дном);
  2. Добавляем кефир, подсаливаем, не прекращая процесс нагрева;
  3. Содержимое кастрюли процеживаем, используя для удобства плотную марлю;
  4. Помещаем  все в специальную форму с целью последующего прессования;
  5. Используем груз для форсирования процесса прессования (в качестве груза можем использовать обычную кастрюлю, наполненную поверх водой, либо заполненный водой бутыль, объемом 3-ри литра).

Можно также использовать другие рецепты и соответственно иной ингредиентный состав, а именно:

  • Сливки (достаточно жирные);
  • Молоко;
  • Соль;
  • Уксус (обязательно белый винный, он позволит ускорить, причем значительно процесс так называемого свертывания белка).