Статьи

Маффины с грибами и картошкой

Дек 23, 2013 Категории: Закуски 0 Комментариев

Ингредиенты:

Яйца – 2шт

Картошка – 700гр

Масло (слив.) – 125гр

Перец-соль

Разрыхлитель – 10гр

Лук (зеленый) – 10гр

Мука – 200гр

Грибы (св., шампиньоны) – 350гр

Укроп – 10гр

Лук – 110гр

Масло (пост.) – 2ст.л.

Сметана – 2ст.л.

Картошка чистится, отваривается и мнется с добавлением 25гр масла (если густая нужно развести отваром). 550гр этого пюре взбивается с остатком масла, пока не получится кремоподобная смесь, и заправляем ее меленько порезанным зеленым лучком. Затем в нее кладется разрыхлитель и мука, а также соль-перец, и все вместе замешивается в тесто. Грибочки и лук меленько нарезаются, обжариваются в постном масле в разогретой сковородочке. Когда жидкость испарится, добавляется порезанный укроп и сметана. Кстати, если заказать кейтеринг, то ваши блюда будут еще и красиво поданы гостям. Теперь грибную начинку следует довести до готовности, после чего дать ей остыть.

Тесто раскладывается по формочкам, в нем делается углубление, и туда накладывается начинка. Поверх нее также укладывается слой теста, все красиво выравнивается и ставится в духовочку минуток на 40 при 180градусах. Когда маффины будут готовы, их нужно достать оттуда прямо в формочках и подождать, пока они остынут, не вынимая. Затем извлечь их из форм, сверху сделать маленькие углубления и выложить по ложечке оставшейся начинки, после чего готовый маффин украшается укропчиком. В целом, вот и весь рецепт – приятной дегустации!

Это блюда может подойти и к праздничному столу, и к фуршету, его даже с успехом можно брать с собой на пикники. Готовится же оно сравнительно не долго – больше двух часов у вас вся работа вряд ли займет. Выпечка же получается очень оригинальной и сытной, готовится она исключительно просто, а ее очаровательный вкус вы сможете оценить и сами!