Статьи

Классический рецепт засолки горбуши

Дек 26, 2013 Категории: Закуски 0 Комментариев

Рыба – это полезный продукт. Она используется в качестве закуски, как основа для горячих блюд, так же вкусно, если рыбу засолить. Готовая соленая рыба достаточно дорогой продукт, поэтому лучше приготовить такую рыбу самостоятельно.

Для засолки следует взять тушку рыбки около 2 кг. Это позволит получить готовое блюдо через несколько дней. Если тушка большая, то ее нужно нарезать на куски. Однако до засолки следует правильно подготовить рыбу.

Тушка горбуши  тщательно моется. Затем следует сделать надрез, которым почти отделить голову. Следует это делать аккуратно, чтобы кишки не повредить, которые содержат много желчи. Потом нужно вспороть брюшко и аккуратно почистить тушку. Только замет удаляются плавники и хвост, хотя эти элементы не мешают засолке.

После этого тушка разрезается продольным разрезом на две части. Нужно следить за тем, чтобы филе отрезать ровно по хребту. Следующим этапом становится приготовления пряной смеси. Она состоит из 2 ложек соли и 1 ложки сахара. Также в эту смесь нужно добавить молотый перец. Обильно смазанная пряной смесью  тушка укладывается в кастрюлю в сложенном пополам виде мясом вовнутрь. Между кусками рыбы можно укладывать лавровый лист и горошины  переца. Это придаст готовой рыбе аромат и пряный вкус. Однако эти специи рассчитаны на любителя. Также если нравится, то можно добавить чеснок, укроп, базилик, петрушку и другие пряности.

Солят горбушу в пластиковой или стеклянной посуде, которая закрывается герметично. Если использовать металлическую посуду, то можно испортить вкус рыбы. Посуду с рыбой тщательно закупоривают и отправляют в холодильник. Там она должна находиться не менее суток и затем ее можно резать на ломтики и подавать на стол. Подается такая рыба с зеленью и становится отличным способом разнообразить меню.

Такая рыба может использоваться при приготовлении суши, причем такая еда – будет и вкусной, и полезной одновременно. А если вы не любите готовить, то ресторан, кафе, бар «Токио» все сделает для того, чтобы у вас на столе появилась вкусная еда. Быстрая доставка заказа позволяет получить роллы на дом, а также большое количество других вкусных блюд японской кухни.