Статьи

Как вырастить укроп дома?

Чтобы блюда на вашем столе отличались особым вкусом, в них, зачастую, должна присутствовать свежая зелень. Вот только чем холоднее становится на улице, тем дороже становится эта пресловутая зелень, а потому не все позволяют себе использовать её зимой, что, конечно, тоже неправильно. Ведь есть элегантное решение, которое, к тому же, не требует каких-то особенных затрат – вырастить её у себя на подоконнике. Например, укроп может расти даже в исключительным образом морозных условиях.

Для начала раздобудьте семена. Если у вас есть дача, то проблем тут нет – надо лишь аккуратно собрать появившиеся семена и поместить их в тканый мешочек. Затем надо взять пластиковый ящик или поддон, недорого продающийся в магазине. Затем стоит приобрести немного торфа, который, будучи добавленным в почву, увеличит урожайность растения. Если применять обычную землю, то урожая можно и не дождаться.

Также хорошо, чтобы у вас была мочевина, как наиболее доступное и крайне эффективное удобрение, а ещё полиэтиленовая плёнка. Итак, вы готовите субстрат, засыпаете его в пластиковые поддоны, чуть увлажняете нехолодной водой и приблизительно на сантиметровой глубине высаживаете семена укропа. Затем опять поливаете почву и натягиваете поверх всего полиэтилен, чтобы создался эффект теплицы.

Далее, вы ждёте два или три дня, появляются ростки молодого укропа и вы снимаете плёнку. Если ничего не вышло на протяжении десяти дней – рыхлите почву и начинаете заново. Поливаете растение вы обильно, но не слишком часто, лучше всего отстоявшейся водой, имеющей комнатную температуру. Урожай в идеале должен быть готов приблизительно через двадцать дней, тогда его можно уже и собирать. Лучше всего делать это, аккуратно отщипывая по веточке. Если укроп начинает желтеть, удобряем его мочевиной.

Конечно, это очень простое растение, а вот для более продвинутых вариантов выращивание в гидропонике подойдёт куда как лучше. Всё-таки гидропоника – это отличный вариант, если вы хотите иметь дома прекрасные, сочные растения. Особенно эффективна будет аэро-гидропоника, тем более что в интернете не так-то сложно найти все подробности, касающиеся этого замечательного помощника.