Статьи

Готовим вкусный шоколад в домашних условиях

Дек 26, 2013 Категории: Сладкое 0 Комментариев

Можно ли приготовить вкусный шоколад прямо в домашних условиях? Разумеется, это не так-то сложно. Достаточно приобрести необходимые компоненты, и, при приложении небольших усилий, у вас выйдет отменный шоколад. Более того, не как-то уж много надо ингредиентов, чтобы приготовить прямо на дому шоколад. Может он и будет отличаться от изысканных сортов, но всё равно выйдет вкусно, а это – главное

Горький шоколад приготовить на дому достаточно просто. Даже ингредиенты пригодятся вам абсолютно бытовые. Возьмите сто грамм какао-порошка, смешайте его с парой столовых ложек воды, готовьте на небольшом огне. Добавьте пятьдесят грамм масла, перемешайте, продолжайте держать на огне. Когда масса будет готова, выложите её в формочки, хорошо если силиконовые. Далее поставьте в холодильник и дождитесь, пока всё не затвердеет.

Можно попробовать и вариацию с изюмом, которая будет несколько отличаться. На этот раз вы подогреваете воду, в которую добавляете сначала какао-порошок, затем сахар, затем ванильный сахар. Всё это вы помешиваете, а затем вводите сливочное масло, что было предварительным образом растоплено. Помешивайте всё в течении нескольких минут, пока всё не загустеет должным образом. Теперь можно добавить изюм и, разлив по формам, убрать в холодильник.

Молочный шоколад готовится приблизительно аналогичным образом, хотя в технологии и происходят некоторые изменения. В частности, к ингредиентам добавляется сухое молоко в том же количестве, что и какао-порошок. Когда вы растворили сливочное масло, вы добавляете в смесь также рисовую муку. После этого убираете с плиты, выливаете в силиконовую форму и добавляете лесной орех на ваше усмотрение, в любом количестве. Таким образом вы будете иметь в своём распоряжении шоколад, что лично приготовили.