Статьи

Десерты, помогающие очистить организм

Если вы сидите на детокс-диете, это вовсе не обозначает, что стоит отказывать себя в различных сладостях. Более того, в это время можно наслаждаться более чем прекрасными десертами, которые будут не только вкусными, но и способствующими очищению организма, который вы для себя уже наметили до этого. Разумеется, далеко не все десерты являются такими, но всё же очень интересные варианты имеются, именно их мы и попытаемся рассмотреть далее в материале.

Для начала попытаемся приготовить мусс из жимолости. Делается он очень несложно. Растолките стакан жимолости и выжмите из неё сок. Далее жмых необходимо залить водой, потом он отваривается в течение пяти минут. Отвар процеживается, в него добавляются сахар, манка, затем всё на среднем огне варится, пока не станет густой кашей. Далее всё охлаждается, добавляется ранее отжатый ягодный сок, всё взбивается при помощи миксера в крутую пену, раскладывается о пиалам и охлаждается в течение часа, и готово.

Инжир, вареный в меду, также идёт «на ура». Готовится он ненамного сложнее. Берётся кастрюля, имеющая толстое дно. В неё помещаются два стакана воды, а также приблизительно одна вторая килограмма мёда. После этого осуществляется варка на среднем огне, в ходе которой производится постоянно помешивание, пока мёд целиком не растворится. Затем добавляется предварительно вымыты инжир, приблизительно килограмм, и уже на малой температуре всё варится примерно два часа. Остужается, перекладывается в банки и отправляется в холодильник.

Ну и конечно же, классика жанра – запечённые яблоки. Духовка разогревается, на неё выкладываются четыре промытых яблока с удалённой сердцевиной, в отверстие добавляется сахар, до и после всё посыпается корицей. Затем всё запекается, пока не образуется золотистая корочка.