Статьи

Ароматная лазанья с грибами и курицей

Ингредиенты:

250 г грибов (белых),

Полтора стакана сыра грюйер,

Половинка тушки курицы,

Лук,

12 листов лазаньи,

Сливочное масло,

Пармезан,

Пол стакана вина белого,

50 г муки,

Тимьян,

Чеснок,

3,5 ст. молока,

Оливковое масло.

Приготовление.

На приготовления этой лазаньи у вас уйдет около полутора часа. Также вы можете посетить итальянский ресторан и просто заказать лазанью, если данный рецепт покажется вам сложным. В любом случае лазанью с такой начинкой стоит попробовать.

Грибы нарезаются тонкими пластинками. Лук крошится. Лук смешивается с грибами, к смеси добавляется соль и перец. Эту смесь следует спассеровать  в сотейнике минуты четыре. Затем добавляется вино, и грибы тушатся еще пару минут. Готовые грибы выкладываются на тарелку.

В сотейник добавляется сливочное масло и мука. Смесь пассеруется минуты три.

В отдельной кастрюле кипятится молоко. В молоко вводится аккуратно  пассерованная мука, потом добавляется тимьян, соль, и соус варится до загустения. Стакан соуса отливается, а в остальную смесь добавляется вначале пармезан и все хорошо вымешивается. А затем добавляются грибы.

В подготовленную форму вливается стакан чистого  соуса. Затем укладываются три листы лазаньи. Затем идет слой, состоящий из трети грибного соуса. Потом 1/3 курицы и все это посыпается ¼ тертого сыра грюйера. Последовательность нужно повторить два раза. Последним слоем становятся листы лазаньи, которые поливаются оставшимся соусом и крошками сыра.

Форма накрывается фольгой и отправляется на выпекание. При t 210С лазанья готовится 30 минут. Затем фольга снимается и лазанью выпекается еще минут 15.  Показателем готовности будет служить румяная корочка.

До подачи на стол блюдо следует немного остудить, тогда лазанья будет хорошо резаться на порционные куски.